«Помогите больному ребенку!»: как благотворительные фонды стали кормушкой для мошенников

Дети бизнесу не помеха. Особенно, если они больные или талантливые. Заработок на ребенке для мошенников оказался одним из самых прибыльных способов набить себе карманы.

Ежегодно десятки миллиардов рублей, которые россияне жертвуют на благотворительность, присваиваются аферистами. При этом государство лишь в редких случаях реагирует на происходящее — только когда сами родители настаивают на возбуждении уголовных дел.

Как проверить благотворительный фонд

Объем пожертвований, которые делают россияне, варьируется, по оценкам разных источников, от 80 до 140 млрд рублей. Конечно, эти данные постоянно меняются, и не всем детям, к сожалению, уже можно помочь, но выходит, что на одного ребенка в год, только по официальным данным, жертвуется примерно 100 тысяч рублей.

Этих пожертвований явно не хватает. Ни тем, кто нуждается в лечении, ни тем, кто его организует. Ни, особенно, тем, кто хочет на этом заработать. В последнее время мошенники стали действовать не так открыто и научились не просто присваивать деньги, но и хорошо имитировать благотворительную деятельность. Поэтому без специальных проверок поймать их фактически невозможно.

Проверить благотворительный фонд сложнее, чем объявление о помощи в социальной сети. Фонд придется найти в реестре Минюста, посмотреть, как давно он существует и насколько добросовестно отчитывается перед государством. Реклама 10

Надо изучить сайт фонда и прочитать его уставные документы, убедиться, что отчеты на сайте полностью отражают деятельность фонда.

К слову, прежде чем принимать решение, стоит проверить, что писали о фонде и его руководстве в СМИ и что сам фонд пишет в своих социальных сетях.
Фонды-мошенники, как правило, используют незамысловатые схемы. Бороться с жуликами мы можем только одним способом — проверять и не реагировать на их просьбы. А если есть подтвержденная информация, то обратиться в полицию.

Посмотрите отчетность фонда

Точных данных о количестве мошенников в сфере благотворительности и о том, сколько миллиардов каждый год они растаскивают по своим карманам, нет ни у правоохранительных органов, ни у надежных и проверенных фондов.

Родителям, которые надеются на помощь своим детям, они советуют обращаться в те организации, которые вывешивают на своих сайтах подробную информацию о сборах, отчетах и детях, которым помогли.

Обращайтесь к проверенным профессионалам

Еще одной сферой, которая приносит неплохую прибыль жуликам и где родителям могут годами вешать лапшу на уши, — искусство. И действительно, нет ничего проще, чем внушить маме с папой, что их ребенок — гений и будущая звезда классической музыки.

Для людей, плохо разбирающихся в классике, а таких подавляющее большинство, высокая оценка способностей ребенка звучит как сигнал к действию. И они соглашаются на самые невероятные условия сотрудничества с так называемыми благотворительными фондами ради будущего любимого чада. Например, безропотно платят фонду деньги за то, чтобы их ребенок принял участие в конкурсе юных музыкантов.

Появилось большое число шарлатанов, которые устраивают какой-нибудь детский конкурс в каждой подворотне, а родители, которые не понимают, что их обманывают, платят за это.

Благотворительные организации могут тянуть деньги с родителей за то, чтобы «пристроить» ребенка на мастер-классы, оплатить поездку в другой город или страну для выступления и на прочие нужды, которые сам фонд и должен оплачивать. Фонды — это не коммерческие структуры, и это они обязаны оплачивать дорогу, инструменты, мастер-классы, а не близкие ребенка.

Обращайтесь к юристам за помощью

На помощь государства рассчитывают не только фонды. Многочисленные нарушения, которые совершают чиновники по отношению к детям из бедных семей, как считают правозащитники, мешают работать не только фондам поддержки малоимущих, но и другим государственным ведомствам.

Чтобы этого не происходило, нам нужны законы, которые будут защищать детей и запретят органам опеки заниматься своей деятельностью в отрыве от органов социальной защиты.

Отбирая детей у родителей, органы опеки нередко помогают мошенникам, потому что нет более легкой добычи для преступника, чем, например, запуганный, лишенный родного дома и близких, ничего не понимающий в жизни восемнадцатилетний подросток, которому государство выделило комнату в коммуналке или квартиру. Именно они чаще всего оказываются обманутыми и выброшенными на улицу.

По мнению экспертов, лишь четко выстроенное законодательство поможет очистить благотворительность от многочисленных жуликов и обеспечит нормальное функционирование системы государственной социальной защиты и поддержки.

Проект реализуется при поддержке Министерства экономического развития и инвестиций Самарской области, Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области», Гильдии специалистов по связям с общественностью Самарской области и Благотворительного собрания «Все вместе».