Face-to-face, или как можно собирать деньги на улице

Не все, кто собирает деньги на улице, — мошенники. Существует довольно популярная в мире технология фандрайзинга face-to-face или «прямой диалог».  В России ей активно пользуется проект Детские деревни SOS. В рамках такой технологии работают не волонтеры, а профессиональные фандрайзеры: они проходят обучение и получают заработную плату.

Это очень сложная работа. Уличные фандрайзеры никогда не собирают наличные деньги в коробку. Они предлагают подписку на регулярные пожертвования через наш сайт, который показывают на планшете или экране мобильного телефона. И просят оставить свои данные, потому что нам нужны не деньги, нам нужны лояльные жертвователи, с которыми мы дальше строим отношения на много-много лет. Если люди не готовы сразу подписаться на регулярные платежи, что вполне нормально, то им дают листовку с информаци и ссылку на сайт. Опыт показывает, что немало людей приходит потом через сайт, потому что узнали о нас на улице .».

Уличная просьба: кому можно жертвовать деньги на улице и почему.

Face-to-face фандрайзеры могут работать на улицах, в парках, торговых и деловых центрах. Но не работают в транспорте.

Уличный фандрайзинг, как и любой другой, — это просто инструмент получения денег. Как любой инструмент, он может быть использован как в плюс, так и в минус.  Классический пример про автомобиль, который может быть опасен и сбить человека, а может быть «Скорой помощью», которая спасет жизни. Проект реализуется при поддержке Министерства экономического развития и инвестиций Самарской области, Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области», Гильдии специалистов по связям с общественностью Самарской области и Благотворительного собрания «Все вместе».