ТОС Тольятти отметили 25-летний юбилей

В 2020 году территориальному общественному самоуправлению (ТОС) Тольятти исполнилось 25 лет. Итогом юбилейного года стал форум «ТОЛЬЯТТИ: Территория Особого Статуса», который состоялся 4 декабря в гостиничном комплексе «Парк Отель».

Форум проводился в новом формате, с учетом всех эпидемиологических норм. В фойе были организованы тематические выставки, посвященные деятельности ТОС. В актовом зале состоялся телемост, где представители общественного самоуправления из разных городов и регионов обменялись опытом, поделились лучшими практиками и обсудили планы на будущее.

Участие в форуме общественников принял глава Тольятти Сергей Анташев. По его словам, появление ТОС обеспечило горожанам возможность сообща, в тесном взаимодействии с органами власти решать жизненно важные вопросы в таких значимых направлениях как благоустройство дворов и микрорайонов, создание новых общественных пространств, организация культурно-массовых и спортивных мероприятий по месту жительства. Активисты территориального общественного самоуправления незаменимые помощники городской администрации в проведении консультационной и разъяснительной работы с населением по вопросам ЖКХ и управления многоквартирными домами, оказания социальной помощи инвалидам, лицам серебряного возраста и гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. С 2017 года ТОС также активно помогают жителям формировать предложения для участия в Губернаторском проекте «СОдействие», который направлен на поддержку общественных инициатив и успешно реализуется в Тольятти.

— Дорогие друзья, сердечно поздравляю вас с 25-летием со дня образования территориального общественного самоуправления Тольятти. Примите искренние слова благодарности за вашу активную гражданскую позицию, неравнодушное отношение к настоящему и будущему родного города, а также за значительный личный вклад в формирование эффективного взаимодействия между администрацией и жителями. Во многом благодаря вам современный Тольятти это красивый, перспективный и привлекательный для жизни город, который уверенно смотрит в будущее. От всей души желаю вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, оптимизма и успехов в вашем нелегком труде на благо жителей, — обратился к председателям ТОС Тольятти Сергей Анташев.

В рамках форума были подведены итоги конкурса «Лучшее территориальное общественное самоуправление городского округа Тольятти». В 2020 году конкурс проводился по номинациям: «Лучший председатель ТОС», «ТОС территория комфорта», «Реализованная инициатива». На участие в конкурсе поступило 17 заявок. Победителями стали девять председателей ТОС: Ольга Серебрякова, Мария Серогодская, Наталья Чернова, Наталья Паксютова, Наталья Афанасьева, Ирина Мишова, Нина Плахова, Надежда Суходеева и Анна Канаева.

Отметим, что сегодня на территории Тольятти свою деятельность осуществляют 53 организации территориального общественного самоуправления, 33 из них наделены статусом юридического лица. В границах ТОС проживает почти 90% горожан, что подтверждает высокую эффективность работы всей системы.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Тольятти https://tgl.ru/news/item/16323-tos-tolyatti-otmetili-25-letniy-yubiley/