Мошенничество: покупка и продажа товаров в интернете

Покупать и продавать что-то в режиме онлайн – очень удобно. Большое количество интернет-магазинов тоже с удовольствием принимает онлайн-оплату.

Главным способом обмана при покупке или продаже товаров в интернете является вхождение в доверие к покупателю/продавцу (но чаще именно к покупателю). То есть когда человек верит своему собеседнику настолько, что готов дать ему деньги наперед или же позволить ему оплатить товар или оказанную услугу позже.

СПОСОБ №1: ВХОЖДЕНИЕ В ДОВЕРИЕ И ЛИШЕНИЕ КЛИЕНТА ЕГО ДЕНЕГ/ТОВАРА

Обычно мошенник ищет жертву на платформах типа Avito или Юла. То есть там, где обычные люди чаще всего продают товары или услуги. Подобные схемы также часто используются и в популярных мессенджерах, на сайтах знакомств, сервисах по приобретению недвижимости и т.д.

Недаром говорят, что профессиональные мошенники − прежде всего хорошие психологи и отлично разбираются в людях. Поэтому мошенник либо выставляет «лакомый» товар на продажу по «вкусной» цене, либо сам ищет товары и их продавцов, чтобы развести на деньги.

ПРИ ПРОДАЖЕ МОШЕННИКОМ ТОВАРА будьте уверены − никакого товара нет, но вы за него заплатите. Обманщик списывается или созванивается с жертвой, а иногда даже встречается лично, подробно отвечает на вопросы, красиво описывает нюансы. Причем для большего реализма может рассказать и о каких-то недостатках, даже подвести вас к торгу и снизить цену. Это позволит вам думать, что вы все держите под контролем и сделка проходит на ваших условиях.

Мошенник тем временем старается за что-то зацепиться в разговоре, найти что-то, что поможет вызвать еще больше доверия к нему. К примеру, расскажет историю о своем ноутбуке, как он ему дорог, буквально отрывает от сердца, но сейчас просто срочно понадобились деньги. Или же узнает, что когда-то вы имели такую же редкую книгу, но потеряли ее. И потому хотите приобрести редкий экземпляр. Попутно человек может пуститься в обсуждение персонажей или сюжетных поворотов произведения.

Подобные манипуляции делают продавца в глазах покупателя более человечным, адекватным, в общем-то простым нормальным человеком. Это усыпляет бдительность. И вот уже покупка товара именно у этого продавца кажется наиболее оптимальным и безопасным решением.

Когда мошенник понимает, что вы «поплыли» – он делает главный ход. Ссылаясь на какие-либо обстоятельства, он убеждает вас перевести деньги еще до получения того же ноутбука или редкой книги. Или хотя бы внести аванс, если цена товара слишком велика.

В качестве аргументов могут прозвучать следующие: желание быть уверенным, что вы точно купите товар; или необходимость оплаты наперед связана с тем, что срочно надо внести платеж за операцию мамы; или он посредник, а продавец уникального чайного сервиза находится в другом городе или даже стране и должен быть уверен, что потратится на пересылку товара не зря. В общем, вам скажут все что угодно, чтобы вы тотчас оплатили покупку. После чего дружба внезапно оборвется. Объявление исчезнет, номер телефона перестанет отвечать. Аккаунт будет удален. А товар вам так и не доставят.

ПРИ ПОКУПКЕ МОШЕННИКОМ ТОВАРА ему нужно получить ваш товар и не рассчитаться за него. Эта схема сложнее, но мошенникам зачастую удается усидеть на двух стульях сразу: оставив у себя деньги и заполучив ваш товар.

Схема вхождения в доверие похожа. Причем как на этапе удаленного общения с продавцом, так и при личной встрече и осмотре товара. Для этого обманщик даже готов закрыть глаза на возможные повреждения товара и согласиться немного «переплатить».

Его задача – заполучить товар, а рассчитаться за него «потом»: вечером, завтра, на следующей неделе и т.д. При этом обработка клиента и получение товара не обязательно проходят без потерь для мошенника. Если он хочет заполучить дорогой товар (например, компьютер стоимостью 300 000 рублей), он может даже внести аванс в 25 тысяч. А остальное пообещать отдать или перевести на карту «потом».

Жертва не возражает и рассчитывает, что вскоре получит свои деньги. Ведь покупатель был так заинтересован, у него такая трудная жизненная ситуация, почему бы не пойти навстречу. В итоге – ни товара, ни полного расчета.

КАК ЭТОГО ИЗБЕЖАТЬ

Первым делом проверьте благонадежность продавца/покупателя. Изучите его активность: посмотрите на совершенные сделки в его профиле, сколько времени вообще существует этот профиль. Обратите внимание, откуда ведет с вами переписку продавец или покупатель.

Ни в коем случае не соглашайтесь на предоплату с вашей стороны, если вы не держите товар в руках. Никогда не сообщайте свои персональные данные и банковские данные вашего счета, если покупатель настаивает на срочном переводе вам средств, не увидев товар. Это первый признак того, что вы имеете дело с мошенником!

Не передавайте свои личные данные – паспорта, банковской карты и т.п. Не переходите по подозрительным ссылкам в сообщениях. Не ведитесь на слишком уж выгодные предложения. Покупая или продавая товар/услугу, сосредоточьтесь на личной выгоде, подходите к сделке с холодной головой и желанием получить результат, не рискуя при этом своими деньгами.

Для этого относитесь к продавцу/покупателю нейтрально. Это не значит, что не нужно задавать ему уточняющие вопросы или обсуждать связанные с использованием товара личные впечатления. Никто не мешает вам сделать или попросить скидку. Но помните, что сделку вы совершаете для получения выгоды, а не для дружбы с человеком на другом конце провода или чата. И на любые попытки продавца склонить вас к тому, чтобы заплатить за товар заранее или же передать товар без оплаты (или с частичной оплатой), отвечайте отрицательно.

Совершайте сделку только удостоверившись, что вас не обманывают. А при личной передаче товара/денег совершайте сделку в людном месте.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Мы рекомендуем продумать ваши действия наперед и быть готовым к любому повороту событий во время общения с продавцом/покупателем. Не бойтесь обидеть собеседника тем, что отказываетесь «войти в его положение». Даже если покупатель очень заинтересован, абстрагируйтесь от эмоций при совершении сделки. Только так вы минимизируете риск потерять все и остаться с носом.

СПОСОБ №2: ПОЛУЧЕНИЕ БАНКОВСКИХ ДАННЫХ КЛИЕНТА И ПОХИЩЕНИЕ ДЕНЕГ

Эта схема работает как при покупке, так и при продаже товара. Цель мошенника – не столько получить от вас оплату, как забраться в ваш личный банковский кабинет.

ПРИ ПОКУПКЕ МОШЕННИКОМ ТОВАРА он будет настроен как можно скорее рассчитаться с вами за товар. Вы почувствуете, как вас будут постоянно поторапливать и навязывать вам деньги.

Как правило, еще до связи с продавцом мошенник уже определил, в каком банке жертва имеет личный кабинет. И с помощью номера телефона (через который в ЛК можно авторизоваться) намеревается получить в него доступ. Но поскольку пароля от ЛК обманщик не знает, ему необходимо воспользоваться формой восстановления пароля, для которой необходим подтверждающий СМС-код на телефонный номер владельца кабинета или подтверждающее сообщение на электронный ящик (который мошенником-хакером возможно уже взломан).

Если вы согласились еще до сделки принять за товар денежный перевод, мошенник якобы переводит вам деньги. В этот момент ему нужен смс-код подтверждения операции, который якобы должен прийти на ваш телефон. В принципе такое невозможно, но многие люди на этом и попадаются. На самом же деле в момент псевдоперевода средств мошенник пытается получить пароль от вашего личного банковского кабинета путем использования формы восстановления пароля.

Если вы «купились» на такую историю и сообщили мошеннику код, доступ в ваш личный кабинет открыт. Вы не просто не получите денег за товар, но рискуете лишиться вообще всех сбережений на счете.

ПРИ ПРОДАЖЕ МОШЕННИКОМ ТОВАРА он рассчитывает даже тройную выгоду. Он не только оставляет товар у себя на руках (если таковой вообще был) и получает за него деньги, но и получает доступ к личному кабинету жертвы. А значит, получает все. Такой способ мошенничества распространен при удаленных сделках.

Здесь у нас все та же схема вхождения в доверие к потенциальному покупателю и убеждение его перевести деньги за товар. Вот только при успешном переводе средств жертва по незнанию может попасться и во вторую ловушку. Успешно получив деньги за еще не отданный товар, мошенник заявляет, что якобы не получил никаких денег и ему необходим СМС-код с подтверждением для успешного завершения перевода.

Если при этом жертва продолжает верить обманщику и дает код, то лишается не только денег, по сути, за некупленный товар, но и доступа в собственный личный кабинет. А значит, всех средств на своем банковском счете.

КАК ЭТОГО ИЗБЕЖАТЬ

Банковские системы безопасности, конечно, постоянно совершенствуются. Сегодня так просто, даже заполучив подтверждающий код на замену пароля, сменить его без кодового слова или некоторых других данных не представляется возможным. Однако клиенты банков, особенно люди пожилого возраста, собственноручно сдают мошенникам логины, пароли, секретные слова и коды СМС-подтверждений.

Будьте бдительны и помните, что разумный покупатель никогда не станет переводить деньги за товар, если не увидит его или не пощупает. А разумный продавец никогда не будет требовать деньги за товар, пока лично не представит его. В случаях если сделка совершается удаленно, всегда требуйте от продавца подтверждающие фото (а лучше видео) с товаром. Причем сделанные онлайн, а не в записи или подготовленные заранее.

Знайте, что для получения даже крупного денежного перевода система никогда не станет просить у вас подтверждающий код. Подтверждение запрашивается у того, кто переводит деньги. Поэтому никогда не сообщайте мошеннику присланные вам подтверждающие коды для якобы перевода денег на ваш счет.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Если вы столкнулись с подобными способами мошенничества (неважно, смогли ли вы избежать его или стали жертвой мошенников), сообщите об этом в службу поддержки сайта, где размещено объявление. Расскажите о конкретном объявлении и продавце/покупателе, опишите механизм действия обманщиков. Все это поможет обезопасить других пользователей платформы в будущем. Кроме того, если вас все-таки обманули, обратитесь в полицию с заявлением, опишите махинацию в подробностях. В случае поимки преступников у вас будет шанс вернуть хотя бы часть украденного.

Проект реализуется при поддержке Министерства экономического развития и инвестиций Самарской области, Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области», Гильдии специалистов по связям с общественностью Самарской области и Благотворительного собрания «Все вместе».