Поздравляем участников с завершением третьего курса занятий для детей с ОВЗ

С 20 по 24 октября 2021 года состоялся третий курс по двигательной и когнитивной нейрокоррекции и сенсорной стимуляции, реализуемый в рамках проекта «Новые компетенции на вызов пандемии».

АКТИВНО-ДИНАМИЧНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ПОЛЕЗНО-НУЖНО

Это были 5 дней интенсивной совместной работы детей и родителей под руководством дефектолога Рамаевой Ирины. Групповые и индивидуальные занятия проходили в специально оборудованном помещении и в непрерывном контакте и взаимодействии ребенка с родителем.

Не секрет, что постоянные коррекционные занятия для детей-инвалидов со сложными и множественными нарушениями развития – это их жизнь, и занятия должны быть регулярными.
Родители получили новые знания из различных областей реабилитации, новые упражнения (спец.укладки, точки активации, ПИРМ); узнали психологические приемы и конкретные рекомендации (индивидуальные), как заниматься с ребенком дома; получили навыки для развития когнитивных функций, координации, проприорецепции, пространственных связей у детей, телесного ориентирования, развития межполушарных связей мн.др.

Несомненно, в коррекционной работе с детьми с ОВЗ важным является предупреждение вторичных отклонений, которые, как правило, формируются из-за отсутствия развития социально-эмоциональной сферы и мешают адаптации детей в обществе. На групповых занятиях происходила социализация, коммуникация, формирование контактов с детьми и другими взрослыми, так как развитии общения — коммуницирование ребенка с новыми взрослыми очень важно, и в процессе сотрудничества с разными людьми ребенок приобретает способы и модели разного опыта взаимодействия, образцы поведения, овладевает определенными навыками и умениями, наращивает и развивает мыслительные операции, происходит развитие новых ассоциативных связей и многое, многое другое…

Принять участие в третьем курсе смогли не только 11 детей с ограниченными возможностями здоровья, но и 16 родителей и значимых близких, а также коллеги различных профессий коррекционной сферы деятельности, для которых был проведен отдельный практический тренинг с использованием уникального оборудования для данных занятий. Благодарим вас за интерес, проявленный к нашей деятельности.

Благодарим Фонд президентских грантов, ПАО «КуйбышевАзот» и лично Генерального директора Герасименко Александра Викторовича, весь коллектив яхт-клуба «Дружба» за поддержку проекта по проведению коррекционно-развивающих занятий для детей с различными патологиями. Ваша ответственность, доброжелательность и высокий профессионализм обеспечили возможность получения системных знаний и практических навыков в решении социальных задач и поддержки здоровья детей с инвалидностью.

Отзывы о проекте находятся тут: https://vk.com/topic-79146882_48067875
БОльше фотографий находится тут: https://vk.com/album-79146882_281388962
Благодарим, что доверились нам и верим, что наша взаимная работа приведет к положительным результатам!