СМИ о нас!

В Тольятти стартует проект экологического просвещения – «Добрый город», победитель конкурса в фонде
президентских грантов. Партнёром стал Тольяттиазот.

Идея проекта, который разработал и реализует Фонд Тольятти, – в том, чтобы внедрить экологическую культуру в повседневную жизнь семей с детьми. Всё просто и действенно. В быту – вести себя осознанно: экономить воду
и электричество, выбрасывать мусор, сортируя его, а на прогулках в лесу и не шуметь и не пугать
зверей и птиц. В мире знаний – понять, как устроены природные системы, для чего нужны заповедники, как можно восстановить лес. И в конечном итоге – стать более бережными к окружающей среде, ко всему живому.

К проекту «Эко-резиденция «Добрый дом» присоединились крупные заводы – Тольяттиазот, КуйбышевАзот, Тольяттисинтез, компания «Эковоз», тольяттинское лесничество, администрация города, региональная общественная организация «Свой дом» и отделение «Волонтёров Победы».

Частью сообщества, готового научиться уважать природу, могут стать учебные заведения, организации культуры, различные предприятия и семьи с детьми – учениками школ.

Неидеальное действие лучше идеального бездействия – так рассуждают авторы проекта, и даже малый, но осмысленный поступок сможет сохранить окружающую среду, а значит – улучшить экологическую обстановку.
С помощью этого проекта жители нашего города смогут внести свой вклад в глобальную экокультуру.

Проект – это, в первую очередь, новые знания. Об утилизации отходов, очистке водоёмов, работе заповедных парков, восстановлении лесов. Кроме того, запланированы экологические акции.

Примером практических дел, сохраняющих и восстанавливающих природу, организаторы называют Тольяттиазот: с 2014 года завод помогает Фонду Тольятти восстанавливать городские леса после пожаров. Только в 2021 году по программе «Наш лес» с участием предприятия вокруг Тольятти высадили 8,3 гектара
леса. На эти цели ТОАЗ направил 224 тыс рублей.

– Для нашего проекта важно, что целевые группы – семьи с детьми, в том числе с ограниченными возможностями здоровья), приёмными детьми – смогут участвовать в восстановлении леса. И если удастся – вместе с сотрудниками завода, – отмечает Лариса Елфимова, представляющая Фонд. – Надеемся, что будет интересным кинолекторий, где от специалистов дети и взрослые
узнают, что делают химические предприятия для охраны окружающей среды. Будут дискуссии, обсуждения фильмов по разным экологическим аспектам в реальной повседневной жизни.

Результаты творческих мастер-классов, которые тоже запланировали на проекте, выставят на большом городском фестивале «Добрый город» в июне. В феврале для детей и взрослых стартует сбор макулатуры,
летом – заготовка природных материалов и очистка территорий от бытового мусора, а в апреле и в сентябре ожидается посадка леса.


Анастасия Шагарова, стажёр «ВХ»

Источник: корпоративная газета «Волжский химик» https://www.toaz.ru/press-center/korporativnaya-gazeta/