Участники проекта «Эко-резиденция «Добрый город» — очень творческие люди

Вы когда-нибудь видели новорождённые ели? Да, на фото как раз они. Эти ёлочки вырастил у себя дома учащийся начальной школы. Имя юного лесовода  — Лев. Его семья уже много лет принимает участие в акции по сдаче макулатуры, тем самым помогая приобретать саженцы для рекреационной зоны Тольятти. Вместе с тем семья Льва неоднократно вместе с другими добровольцами сажала в городском лесу деревья, восстанавливая «зелёные лёгкие» после пожара 2010 года.       А нынешней осенью эко-помощники решили попробовать вырастить хвойные растения   у себя на подоконнике. Историю появления новорождённых елей рассказала мама Олеся:

 — Когда мой сын был ещё дошкольником, мы с ним неоднократно выращивали различные цветы и овощи. Когда однажды у нас на подоконнике появился урожай петуний, знакомые сказали, что нам очень повезло, поскольку вырастить это декоративное растение получается не у всех. «Если у Льва есть такая суперспособность, то почему мы бы нам не попробовать вырастить сосны и ели», — подумала я. Семена у нас были, потому что в августе мы набрали шишек для школьных поделок. Причём шишки мы не срывали с деревьев, а подняли с земли. Затем мы купили в «Чиполлино» самый обычный пластиковый ящик и грунт для хвойных растений. Семена в землю сын сажал самостоятельно. Это происходило 4 сентября. А сегодня мы видим около 30 крошечных елей. Скоро этот «детский сад» надо будет расселять, потому что «малышам» станет тесно. Если кто-то из тольяттинцев тоже готов попробовать вырастить у себя дома ель, то мы поделимся с этими людьми своими вечнозелёными. При благополучном развитии растений через два года их можно будет высаживать в лесу. Есть и другой вариант применения хвойных. Можно украшать их к Новому году, а когда деревья станут большими, опять же, дать им возможность продолжать расти в лесу.

Автор О. Гладких

Проект «Эко-резиденция «Добрый город» реализуется Благотворительным фондом развития города «Добрый город» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.