Эффект приподнятого горизонта

Проектировщики из малых городов и сёл изучили практики территориального развития средствами культуры в Нидерландах

С 19 по 26 мая в Нидерландах прошла международная стажировка, организованная Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко для победителей конкурса «Культурная мозаика: партнёрская сеть» 2018 года.

В ней приняли участие 7 специалистов из Оренбургской, Калининградской, Астраханской, Волгоградской областей, республики Карелии, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов.  

География стажировки охватила 8 городов: Амстердам, Заандам Делфт, Тилбург, Роттердам, Эйндховен, Маастрихт, Леердам. Здесь участники познакомились с опытом деятельности 30 культурных организаций Нидерландов: музеев, культурных центров, библиотек, международных арт-лабораторий, творческих мастерских и общественных организаций. Они изучили технологии, с помощью которых голландские коллеги создают партнёрские сети, работают с сообществом и развивают территории. Были организованы и встречи с представителями организаций, работающих по программам финансирования российско-голландских культурных инициатив: Европейский культурный фонд (The European Cultural Foundation), Фонд Мондриана (The Mondriaan Fund), Фонд поддержки творческих индустрий (Creative Industries Fund).

Для изучения представленного опыта обучающая программа включала практикумы и лекции с ведущими экспертами в области реализации культурных проектов, экономики партнёрских объединений, коммерческого и некоммерческого фандрайзинга, встречи и  интервью с руководителями организаций и проектов, а также полевое исследование и визуальный анализ.

Отзывы участников:   

Анна Брусницына (Шурышкарский районный музейный комплекс, ЯНАО, с. Мужи): «”Культурная мозаика” познакомила нас с деятельностью, ориентированной на интересы живущих рядом людей. Это – буквально поле, густо засеянное зёрнами проектов, многие из которых уже взошли. Мы увидели, как люди переосмысливают наследие, находят в нем актуальные отклики, меняют отношение к окружающим, учатся понимать других. Как культура, искусство и наследие меняют жизнь людей и развивают территории».

Валерия Мелованова (Урюпинский художественно – краеведческий музей, Волгоградская обл., г. Урюпинск): «В Нидерландах очень развита идея креативного города. Многие территории стали экономически и социально благополучными благодаря политике развития творческого потенциала местных сообществ. Нам удалось познакомиться с различными эффективными кейсами и технологиями, но самый главный опыт я получила не столько от какого-то конкретного кейса, а от их совокупности. Вне зависимости от масштабов деятельности организации, не пренебрегайте сотрудничеством, развивайте партнёрскую сеть, а вместе с ней и территорию, ведь, как сказал менеджер по туризму «Royal Delft»: «Люди не могут приехать в Нидерланды исключительно ради нас». 

Наталья Вильк (Общество помощи ручному труду «Заонежская изба», Республика Карелия, с. Великая Губа): «В основном изученные практики работают в условиях городского пространства с применением высокотехнологичного оборудования и креативных индустрий. На первый взгляд они казались оторванными от той реальности, в которой работает моя организация. Но при детальном анализе практически в каждом кейсе можно выделить то, что практически применимо для развития сельской территории, построения работы с местным сообществом и для создания новых продуктов».

Елена Меньшакова (Историко-культурный и ландшафтный музей-заповедник «Пустозёрск», НАО, г. Нарьян-Мар): «Стажировка в Нидерландах стала незабываемым событием в моей профессиональной жизни. Самым ценным стало осознание того, что организациям важно иметь свою идентичность, особенность, с опорой на глубину смыслов места. Зарабатывая деньги, не забывать про миссию, которая всегда должна отвечать чаяниям местного сообщества; решать музейными средствами проблемы, даже самые сложные и неприятные, и вместе с ним, сообществом, идти в будущее. Музеи должны стать междисциплинарными лабораториями по выработке решений; для креативных индустрий нет границ и запретов!»

Инесса Наталич (Музей «Старая немецкая школа Вальдвинкель», Калининградская обл., п. Ильичёво): «Подводя итоги стажировки, скажу, что перестрою виды своей деятельности для работы с местным населением. Голландцы работают не только на иностранных туристов – все объекты культуры ориентированы и на местных жителей».

Оператор программы стажировки в Нидерландах – Ассоциация менеджеров культуры (www.amcult.ru)

Программа «Культурная мозаика малых городов и сёл» проводится с 2014 года. За это время Фонд Тимченко поддержал более 320 инициатив в 65 регионах России – сумма грантового пула превысила 160 млн рублей.

«Культурная мозаика» в социальных сетях:

https://www.facebook.com/kulturmosaic/
https://vk.com/kulturmosaic
https://www.instagram.com/kulturmosaic/

Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко. Один из крупнейших семейных фондов в России. Семья Тимченко занимается благотворительностью в России и за рубежом более 25 лет.

В 2010 году с целью достижения долгосрочных результатов семейной благотворительности был создан Фонд Тимченко. Деятельность Фонда направлена на поддержку активного долголетия, развитие непрофессионального детского спорта, решение проблемы социального сиротства, развитие регионов России средствами культуры, международное гуманитарное сотрудничество.

Мы меняем отношение общества к старшему поколению, стремясь улучшать качество жизни пожилых людей в России. Мы обеспечиваем благополучие детей, оставшихся без попечения родителей. Мы развиваем спорт, делая его доступным для каждого, независимо от возраста, физических данных, места проживания и материального достатка семьи. Мы содействуем культурному развитию российских регионов, сохранению российского культурного и исторического наследия.

Фонд поддерживает людей, меняющих к лучшему свою жизнь и мир вокруг себя. Официальный сайт Фонда: www.timchenkofoundation.org

Контакт для СМИ:

Ирина Кравченко ikravchenko@timchenkofoundation.org, +7 (916) 568 89 59