БФРГ «Добрый город» участник международной конференции Белые ночи фандрайзинга 12-15 июня 2019 года

367 фандрайзеров, благотворителей, руководителей, экспертов собрались на Волге, в гостеприимной Самаре с 12 по 15 июня, чтобы увидеть, как развивается некоммерческий сектор в России. 

Главной темой этого года стала тема «Устойчивый фандрайзинг». Обсуждали современные тренды и перспективные направления, очень много говорили о ценностях и смыслах, о коммуникациях и об отношениях с донорами. 

Основная мысль, с которой согласились все участники конференции – фандрайзинг это не про деньги. Фандрайзинг – это образ жизни, стиль мышления, общие ценности и взаимовыгодные отношения. 

На конференции работали 83 эксперта, в числе которых: директор Фонда президентских грантов, Илья Чукалин, глава и старший советник по сбору средств международного консалтинг-бюро «Майерс и партнеры», Тони Майерс (Канада), директор фонда поддержи и филантропии «КАФ», Мария Черток, председатель совета благотворительного собрания «Все вместе» и директор благотворительного фонда помощи детям-сиротам «Здесь и сейчас», Татьяна Тульчинская, председатель совета благотворительного фонда «Нужна помощь», Митя Алешковский и др. 

Больше 70 сессий на разные темы и взгляд в будущее до 2050 года, чтобы уже сейчас понять, какие процессы в организации требуют внимания и настройки, а от чего лучше отказаться. 

Пристальное внимание на конференции было обращено к темам личного бренда, профессионального выгорания и индивидуальному плану профилактики выгорания сотрудников некоммерческих организаций. Прежде чем помогать другим, важно научиться помогать себе, не пытаться отдавать себя целиком и полностью делу, за которое переживаешь, а сохранять баланс. Баланс во всем – вот важная составляющая в работе специалиста некоммерческой организации. 

На «живых примерах», эксперты разобрали ошибки написания грантовых заявок и фандрайзинговых писем, сделали анализ страниц пожертвований различных фондов, поговорили о том, как использовать таргетированную рекламу, какое место занимает SMM в продвижении организации, что нужно сделать, чтобы увеличить сбор частных пожертвований и запустить волонтерский фандрайзинг. 

Больше 10 часов конференции были посвящены теме целевых капиталов. Как создать и нужно ли создавать ЦК, как привлекать и куда инвестировать деньги, как находить новые источники пополнения целевого капитала. 

Много говорили о конкуренции в секторе. Эксперты сошлись во мнении, что партнерство и совместное развитие дает гораздо лучшие результаты, чем бездумная конкуренция и борьба за внимание. 

Еще одной активно обсуждаемой темой конференции, стала тема социального предпринимательства. Многие эксперты высказывались за то, что некоммерческим организациям важно искать собственную нишу и выходить на самоокупаемость. 

Параллельно с основной программой, все 4 дня конференции работала параллельная программа в фойе. 

Четыре дня плотной работы, новые контакты, новые, совместные проекты и поток новых идей для работы – вот чем запомнится конференция «Белые ночи фандрайзинга» ее участникам. 

Благодарим соорганизаторов конференции, благотворительный фонд «Хорошие истории», городской благотворительный фонд «Фонд Тольятти». 

Спасибо спонсорам конференции: PHILIN, Coca-Cola HBC 

Благодарим партнеров конференции: АФ (Ассоциация фандрайзеров), Теплицу социальных технологий, фонд КАФ. 

Спасибо партнерам: Центр повышения квалификации «Деловое образование», НРО (Немецко-русский обмен), благотворительный фонд Владимира Потанина, Московская школа профессиональной филантропии (http://mspp.ru), Издательство МИФ (Манн, Иванов и Фербер), Издательство Нужна помощь. 

Спасибо нашим инфопартнерам: АСИ (Агентство социальной информации), Такие дела (Интернет-СМИ), Филантроп (электронный журнал о благотворительности), Милосердие (православный порта о благотворительности), Комитет гражданских инициатив, Общероссийский гражданский форум, благотворительное собрание «Все вместе», Благосфера, образовательный проект Кислород, благотворительный фонд «Наше будущее», краудфандинговая платформа Planeta.ru

А следующая конференция «Белые ночи фандрайзинга» состоится в 2021 году в Петербурге.