СМИ о нашем проекте

В ТГУ потренируют пап и мам

В опорном Тольяттинском государственном университете впервые пройдёт психологический тренинг в рамках проекта «Грамотный родитель – залог счастливого и здорового детства». Цель тренинга ­– повышение психологической компетентности родителей в области воспитания и взаимодействия с «особыми» детьми.

Школа для родителей, которые воспитывают норматипичных детей и детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), открылась на базе института дополнительного образования (ИДО) ТГУ «Жигулёвская долина» в феврале этого года. Занятия проходят по субботам, и они совершенно бесплатны. Читают лекции, проводят практические уроки преподаватели ИДО ТГУ, медицинские работники, практикующие врачи тольяттинских больниц.

Уникальный проект, который продлится до октября, даёт родителям возможность научиться понимать своих «непростых» детей, помогать им развиваться в любых предлагаемых жизнью обстоятельствах.  Здесь папы, мамы, бабушки и дедушки получают информацию, которой нет в программах вузов и которую не услышишь на обычных семинарах. Кроме того, важна ещё и работа в группе. Групповой эффект снимает ощущение единственности и уникальности собственных трудностей, позволяет получить обратную связь и взглянуть на свою семью с иной точки зрения.

Занятия в ТГУ пользуются большой популярностью у тольяттинцев: слушатели задают много вопросов и всегда получают грамотные полноценные ответы. Все лекции и тренинги проходят на высоком уровне и поэтому интересны не только молодым родителям, но и профессиональному сообществу – специалистам, которые работают в педагогической, психологической сферах.

На лекциях уже были затронуты такие важные темы как «Специфика общения с необычным ребенком», «Что такое альтернативная коммуникация», «Что такое коррекция: официальная и неофициальная», «Как создать дома развивающую среду» и «Как понять аутиста».

В ближайшую субботу в «Школе грамотных родителей» впервые пройдёт психологический тренинг по программе «Марковская И. М. Тренинг взаимодействия родителей с детьми. СПб.: Речь, с, илл. ISBN». Одним из главных достоинств этой работы специалисты назвали то, что все предложенные автором процедуры, упражнения, структура занятий опробованы и проверены на практике и показали отличные результаты.

Тренинг проведёт ведущий специалист департамента социального обеспечения администрации Тольятти, практический психолог Анна Смирнова.

Всех желающих ждут в субботу, 15 июня 2019 года, в 11.00 по адресу: г.Тольятти, ул. Белорусская, д.16в, аудитория 918, Тольяттинский государственный университет, корпус УЛК.

«Школа грамотных родителей» проводится в рамках проекта Благотворительного фонда развития города «Добрый город» «Грамотный родитель — залог счастливого и здорового детства», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов. Обучение в школе бесплатное. Подробное расписание – в группе «Реабилитация в г.Тольятти» социальной сети «ВКонтакте» (запись на курсы по ссылке — https://vk.com/topic-79146882_39261219).

 Партнёры по организации занятий – ПАО «КуйбышевАзот» и Тольяттинский государственный университет.

Источник:
https://www.tltsu.ru/about_the_university/news/detail.php?ID=96123