Приглашаем на лекции родителей

7 ноября 2020 состоится лекция « Понятия тревоги и страха, тревожного расстройства». Начало в 11.00 часов по местному времени (в 10.00 часов по московскому времени).

Лектор: Ведущий специалист департамента социального обеспечения администрации г.о.Тольятти, практический психолог — Смирнова Анна Владимировна. Автор многочисленных статей, участвовала в разработке программ и информационно-методических материалов, пособий для специалистов, выступала экспертом в психологических передачах на местных каналах ТВ.

О чем лекция: Понятия тревоги и страха, тревожного расстройства. Практические рекомендации. Помощь при переживании страха и тревоги. Продуктивные способы выражения тревоги. Самооценочная тревога часто не опирается на реальные отношения. А проецирует оценки из прошлого или чьи-то стандарты. Как родители могут через сказкотерапию помогать детям справиться с тревогами и страхами.

Состояние нашего современного общества наполнено тревогами. Кто-то отрицает угрозы болезни или экономических кризисов, кто-то безработицы или иной безысходной ситуации на конкретный момент времени каждого человека. Это механизм защиты. Но при этом его тревога высока. А тот, кто находит для себя варианты и стратегии поведения в случае нестандартных и кризисных ситуаций — тот «спит спокойно». Так, через переживание тревоги, формируется стрессоустойчивость. Самооценочная тревога часто опирается не на реальные отношения и отображения действительности, а проецирует оценки из прошлого или чьи-то стандарты, чье-то восприятие ситуации и людей вокруг.

Людям с высокой самооценкой часто ставят перед собой завышенные притязания и повышают тревожность

Про низкую самооценку мы подробно говорили в прошлом занятии: что их защита чаще проявляется в отказе от какого-то действия: «Все равно не получится». Но тогда реальность становится принятой и уже «спокойной».

Все хотят быть успешными и эффективными в жизни, но многие ли задумываются о том, что именно уверенность является основой успеха? А уверенность появляется у человека в познании и узнавании себя, в принятии себя в каждом дней своей жизни, 24 часа в сутки без страха, упрек и тревог.

Мы продолжим говорить серьезно, профессионально, не банально о возможностях роста и изменения личности. Наш проект призван помочь людям жить качественнее и лучше в завтрашнем дне, помочь людям обрести свои уникальные ресурсы.

В этом году у многих будет возможность принять участие в проекте — дистанционно, через интернет-ресурсы. Ссылка на вебинарную комнату: https://pruffme.com/landing/airon/1107

Продолжим повышать родительскую компетентность. Будет интересно и продуктивно! Это мы обещаем точно! Иииии….. однозначно, профессионально!

Проект Благотворительного фонда развития города «Добрый город» «Сплочение общества и укрепление семейных ценностей через знания и культурный досуг» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества предоставленного Фондом Президентских грантов.

По всем вопросам вы можете обратиться по следующим телефонам:
1) руководитель проекта — (8482) 53-67-50 — Озерова Анна Владимировна
2) координатор проекта — (8482) 61-42-96 — Рамаева Ирина Борисовна

В рамках проекта медицинские услуги не оказываются, имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.