Приглашаем родителей на лекции

28 ноября 2020 состоится лекция «Эмоциональный интеллект. Воспитание детей, осознавание и развитие себя». Начало в 11.00 часов по местному времени (в 10.00 часов по московскому времени).

Лектор: Ведущий специалист департамента социального обеспечения администрации г.о.Тольятти, практический психолог — Смирнова Анна Владимировна. Автор многочисленных статей, участвовала в разработке программ и информационно-методических материалов, пособий для специалистов, выступала экспертом в психологических передачах на местных каналах ТВ.

В настоящее время у многих родителей воспитание детей ориентировано на интеллектуальное развитие: с раннего возраста ребенку предъявляют требования и задачи образовательного толка: читать, рисовать , считать, говорить на разных языках и т.п.. Существует множество программ раннего обучения. Часто, в погоне за собственными амбициями, родители упускают развитие эмоционального интеллекта у детей. А многие и не догадываются о его существовании. Эмоциональный интеллект — это способность распознавать и выражать свои эмоции приемлемым способом, а так же понимать чувства других. 

На занятии мы будем осознавать свои эмоции, узнавать факторы и черты, из которых складывается эмоциональный интеллект взрослого человека и ребенка. Ведь именно семья является тем местом, где мы впервые начинаем изучать и понимать эмоции. Обратим внимание на эффективные стратегии родителя, способствующие развитию детского эмоционального интеллекта, проанализируем черты неэффективного родительского воздействия на интеллект. Потренируем личные навыки (через игры и упражнения для детей и взрослых) на понимание своих чувств , развитие принятия и самоконтроля.

То, что дети зачастую отвечают на вопрос о своих чувствах одним словом: «нормально» — совсем не нормально! Ребенок закрыт. Такой ребенок вытеснил «плохие чувства» — сначала перестал их показывать, затем осознавать. А блокировка неприятных переживаний (обида, страх, зависть, ревность, печаль, гнев…) может привести как к проблемам с коммуникацией, так и к нарушениям в психической сфере (эмоциональные срывы, навязчивые состояния, панические атаки, психосоматические заболевания). В итоге общество потом сталкивается с рядом проблем: подростковые суициды, невротические растройства, фобии, изолированный образ эизни в соц.сетях и компьютерных играх. Важно понимать! Мы чувствуем себя счастливыми и здоровыми только в гармонии со своими эмоциями, когда умеем распознавать их , управляем ими и проживаем их. Не бывает эмоций плохих или хороших — каждая из них важна для адекватной оценки происходящего, эффективной коммуникации, мотивации, высокого качества жизни.

Эмоциональная компетентность позволяет чувствовать мир, в котором живешь. «Эмоциональное одиночество возникает как ответ на отсутствие достаточной эмоциональной близости с другими людьми. Оно может появиться в детстве, если поглощенные собой родители не обращают внимание на чувства ребенка, а может — во взрослом возрасте при утрате эмоциональной связи между людьми. Если это чувство сопровождает человека на протяжении всей его жизни, то скорее всего, в детстве его эмоциональные потребности
не были удовлетворены в достаточной степени.» Л.К.Гибсон, клинический психолог, ведёт частную практику, специализируясь на индивидуальной психотерапии взрослых детей эмоционально незрелых родителей.

Мы продолжим говорить серьезно, профессионально, не банально о возможностях роста и изменения личности. Наш проект призван помочь людям жить качественнее и лучше в завтрашнем дне, помочь людям обрести свои уникальные ресурсы.

В этом году у многих будет возможность принять участие в проекте — дистанционно, через интернет-ресурсы. Ссылка на вебинарную комнату:  https://pruffme.com/landing/airon/1128

Продолжим повышать родительскую компетентность. Будет интересно и продуктивно! Это мы обещаем точно! Иииии….. однозначно, профессионально!

Проект Благотворительного фонда развития города «Добрый город» «Сплочение общества и укрепление семейных ценностей через знания и культурный досуг» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества предоставленного Фондом Президентских грантов.

По всем вопросам вы можете обратиться по следующим телефонам:
1) руководитель проекта — (8482) 53-67-50 — Озерова Анна Владимировна
2) координатор проекта — (8482) 61-42-96 — Рамаева Ирина Борисовна

В рамках проекта медицинские услуги не оказываются, имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.