Проект «Добрый Марафон» в рамках конкурса «Малая культурная мозаика»

БФРГ « Добрый город» является оператором Всероссийского конкурса «Культурная мозаика» в ПФО при поддержке Фонда Тимченко. В ближайшие дни завершаются проекты по « Малой культурной мозаике». В фонд поступает информация о реализованных проектах от их руководителей. Сегодня публикация о проекте«Добрый марафон» в рамках конкурса «Малая культурная мозаика» МО г. Березники Пермский край.

В результате проекта жители г. Усолья и Усольского района смогли поучаствовать в волонтерской деятельности разных направлений: экологическая защита, помощь пожилым людям и людям, с ограниченными возможностями, помощь животным, пропаганда здорового образа жизни, организация и проведение праздников и мероприятий для разных социальных слоев населения.

Проект позволил показать значимость добровольческой деятельности для социально незащищенных слоев населения, а также поспособствовал вовлечению новых лиц в волонтерский отряд «Поколение» Усольского дома народного творчества.

В рамках проекта было проведено 5 мероприятий для социально-незащищенных слоев населения: 9 октября была проведена акция «Помоги другу» для подопечных приюта для животных «Друг», в которой поучаствовало 5 волонтеров волонтерского отряда «Поколение» и 25 жителей МО «Город Березники». Волонтерским отрядом был организован сбор теплых вещей и кормов для собак. Все вещи доставлены непосредственно директору приюта. По итогам сбора было выпущено 2 телевизионных сюжета на местном телевидении.

15 октября была проведена акция для детей «Безопасная дорога». Смысл акции – размещение на пешеходных переходах МО «Город Березники» краской с использованием трафаретов памяток о безопасном переходе улицы. Целью данной акции было предотвращение ДТП с участием детей и информирование их о правилах дорожного движения. В акции приняло участие 7 волонтеров.

12 октября была проведена экологическая акция по изготовлению и размещению в скверах и аллеях кормушек и скворечников для птиц. Мероприятие было организовано в рамках «Синичкиного дня». В акции приняло участие 5 волонтеров. Было изготовлено и развешано 25 кормушек.

29 октября волонтерским отрядом «Поколение» была проведена акция для пожилых людей «Культура с доставкой на дом», в рамках которой волонтеры адресно поздравили людей элегантного возраста с Днем пожилого человека с подарками и небольшой творческой программой. Акция была реализована на улице с соблюдением санитарных норм. Количество волонтеров, участвующих в акции – 4 человека, а число посещенных пенсионеров – 15 человек.

14 ноября с участием волонтеров был проведен праздник для лиц с ОВЗ «Ушастое движение», в рамках которой люди с ОВЗ были приглашены на мероприятие, посвященное правилам дорожного движения. В празднике участвовало 14 лиц с ОВЗ, так же была организована прямая трансляция в группе Усольского Дома культуры. Мероприятие проводилось в Усольском Доме культуры с соблюдением социальной дистанции и санитарных норм.

24 ноября была проведена онлайн-акция «Время творить добро», которая подвела итог всего проекта в целом. В рамках акции волонтеры собрались в онлайн-пространстве, обсудили итоги реализации проекта и перспективы его развития в будущем. В акции поучаствовало 15 волонтеров – участников волонтерского отряда «Поколение».

Самым значимым итогом проекта стало пополнение числа участников волонтерского отряда «Поколение», а так же привлечение внимания к значимости проведения социально значимых акций для незащищенных слоев населения.

Галацан Федор Иванович, руководитель инициативной группы по реализации проекта.