Мошенничество: всемогущие экстрасенсы и маги

Наверняка многие из вас слышали о «могущественных» экстрасенсах или «потомственных» ясновидящих, которые могут предсказать будущее и избавить от всех, даже самых страшных болезней. Они рекламируют в газетах и интернете снятие порчи, обетов безбрачия, приворот успеха и миллионов рублей, чудодейственные способы исцеления недугов и возврат возлюбленных. Они гости и ведущие популярных в народе программ на региональных телеканалах. Парапсихологи, медиумы, колдуны – называют они себя по-разному.

Сразу оговоримся: на Земле есть настоящие целители и знахари, которые действительно помогают людям, скромно живут и зачастую практически безвозмездно оказывают помощь тем, кто отчаялся. Но таких людей относительно немного и найти их среди «подделок» сегодня весьма нелегкая задача.

К сожалению, в последние годы размах мошенничества в этой тонкой духовной сфере достиг космических масштабов. Развернуты огромные колл-центры с сотнями сотрудников, которые представляются целителями в «пятом поколении» и по телефону ставят «диагнозы». А за снятие сглаза или излечение недуга на «уровне астрала» требуют сотни тысяч рублей!

Конечно, ситуации бывают разные. Иногда человек обращается к таким людям от отчаяния или в попытке ухватиться за хрупкий шанс избавиться от смертельного недуга. Этим нерадивые маги и пользуются.

Мошенники подобного типа – хорошие психологи. К тому же необремененные чувством вины и угрызениями совести. Им ничего не стоит заболтать человека, убедить в необходимости полностью довериться, удержать свою жертву, играя на страхах и надеждах. И такое будет продолжаться до тех пор, пока такого рода шарлатан не убедится, чтобы больше взять с вас нечего.

Самое страшное, когда человек начинает верить в силу медиума, он готов идти на что угодно, лишь бы получить от него помощь. И если для этого придется взять несколько кредитов или опустошить кошельки родственников, поверьте, жертва сделает это.

Обработка жертвы проходит по двум сценариям: тщательно подготовленному или на чистой импровизации.

ПЕРВЫЙ СЦЕНАРИЙ представляет из себя комплексную подготовку к работе с конкретным человеком. Когда псевдо-медиум стремится узнать о своей жертве как можно больше информации. О жизни, здоровье, пережитых потрясениях. Все, что поможет без труда найти подход к человеку и убедить его в том, что провидец знает все о прошлом и будущем. Только она знает, как действовать, чтоб обмануть судьбу.

Такой подход очень часто используется на различных телепередачах и шоу, чтобы убедить в достоверности происходящего жертву и удивить телезрителей. В обычной жизни такой сценарий предвещает чародею безбедное будущее на долгий срок, так как манипуляции с клиентом могут продолжаться довольно долго.

ВТОРОЙ СЦЕНАРИЙ встречается гораздо чаще. Как правило, клиент сам обращается за помощью, отыскав объявление в газете, увидев телепередачу с участием знаменитого «парапсихолога» или выйдя на «волшебника» благодаря сарафанному радио.

Человек делает звонок по указанному в газете или телепередаче номеру телефона. Ему уже отвечает маг и волшебник, который на самом деле всего-навсего натасканный сотрудник колл-центра, готовый скорректировать «линию жизни» прямо по телефону. Телефонный маг не церемонится, а на вопрос «разве не надо лично встретиться», ответит, что видит вас насквозь. И потом, магические чары не зависят от того, пришли вы на личный прием или говорите по телефону. Эти чары уже работают. И за это надо заплатить!

В процессе общения с клиентом мошенник прощупывает его финансовые возможности. Статус, семейные и деловые связи. И в зависимости от толщины кошелька подбирает «программу исцеления». Играет на чувствах и бытовых радостях, которые достигнуты, как выясняется, исключительно «благодаря оказанной помощи».

В итоге обставляется все так, что клиент до самого конца верит в успех этого дела и в то, что он самостоятельно принимает все решения и душевно или физически идет на поправку. И, конечно же, чтобы жить долго и счастливо, надо щедро оплачивать услуги. И желательно наперед и не один раз. А если клиент отказывается платить, в ход идут угрозы о наложении заклятия.

КАК ЭТОГО ИЗБЕЖАТЬ

Если ответить коротко, то просто не поддаваться искушению изменить, исправить или улучшить свою жизнь с помощью таких манипуляторов. Во-первых, изменить судьбу по телефону еще никому не удавалось. Во-вторых, риск распрощаться со всеми сбережениями и вогнать в долги семью велик. В-третьих, да, в жизни есть место чудесам. Но их нельзя купить за деньги.

Старайтесь смотреть на подобные заявления абстрагировано, с холодной головой. Даже если это очень сложно. Верьте только в то, что действительно можно увидеть своими глазами или пощупать своими руками.

Если же вы уже стали жертвой шарлатанов, прежде всего прекратите контакты. Если под влиянием подобного рода людей находятся ваши знакомые или близкие, постарайтесь убедить их в абсурдности действий и обезопасить от дальнейших ошибок.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Если вы столкнулись с подобными случаями мошенничества, обращайтесь в полицию. Кроме того, не поленитесь и распространите соответствующую информацию о конкретном мошеннике в социальных сетях, на специализированных сайтах и форумах. Это поможет другим людям избежать вашей ошибки и не попасться на удочку псевдоспасителей.

Проект реализуется при поддержке Министерства экономического развития и инвестиций Самарской области, Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области», Гильдии специалистов по связям с общественностью Самарской области и Благотворительного собрания «Все вместе».