Завершение благотворительного проекта по экологии

10 февраля состоялось завершающе заседание рабочей группы по итогам проведенных исследований состава атмосферного воздуха под председательством первого заместителя главы городского округа Тольятти Ладыки Игоря Николаевича. Представители Тольяттинского государственного университета представили итоговый отчет о научно-исследовательской работе по комплексному определению состава атмосферного воздуха в городском округе Тольятти».

Этот благотворительный проект реализуется Благотворительным фондом развития города «Добрый город» с 2018 года. Напомним, что кроме проведения научно-исследовательской работы в рамках проекта также была приобретена уникальная передвижная экологическая лаборатория. Это стало возможно благодаря поддержке крупнейших промышленных предприятий: АО «Тольяттисинтез» и ПАО «Татнефть» , ПАО «ТольяттиАзот», АО «АВТОВАЗ», ПАО «КуйбышевАзот», Филиалу «Самарский» ПАО «Т плюс», ООО «Тольяттинский Трансформатор», МП АО ГК «Аком», ООО «Детальстройконструкция», ООО «Фосфор-Транзит», а также поддержке Правительства Самарской области и Администрации городского округа Тольятти.

На заседании рабочей группы были подведены итоги работы, рекомендован блок мероприятий, направленных на снижение выбросов от промышленных предприятий, на озеленёнение и благоустройство города, на совершенствование системы мониторинга загрязняющих веществ, на совершенствование имеющихся законодательных актов, на снижение выбросов загрязняющих веществ и на популяризацию экологических вопросов.

Все разработанные рекомендации направлены в Администрацию городского округа Тольятти для выработки дальнейшего взаимодействия с предприятиями и жителями города, а также для совершенствования регламентов и законодательства. Нет сомнений, что работа в этом направлении будет продолжена, так как представители предприятий города выразили заинтересованность в улучшении состава атмосферного воздуха в городе Тольятти.