Советы для тех, кто хочет делать пожертвования на благотворительность

  • Проверьте, числится ли благотворительная организация в известной базе данных, где можно проверить законность таких организаций.
  • Загляните на веб-сайт организации. Сайт настоящей благотворительной организации легко найти через поисковики. Проверьте URL-адрес: сайт некоммерческой организации скорее будет расположен в домене .org, чем в .com. Не переходите по адресам, которые заканчиваются набором цифр. ИНН и другие реквизиты организации должны быть четко указаны на сайте.  Поддельные  веб-сайты (в том числе сайты якобы благотворительных организаций) могут запрашивать у вас подробную информацию, такую как паспортные данные, дата рождения, номер банковского счета или PIN. Будьте предельно осторожны: заполучив эту информацию, злоумышленники легко смогут украсть вашу личность.
  • Если хотите сделать пожертвование, введите адрес сайта благотворительной организации вручную, а не переходите по ссылке. Обращайтесь в благотворительные организации напрямую, чтобы сделать пожертвование или предложить помощь.

Поищите упоминания в СМИ или дополнительную информацию, которая сможет подтвердить, что организация настоящая. Посмотрите рейтинги или отзывы о благотворительной организации на общедоступных ресурсах. Проверьте поисковые запросы с названием организации и словами «мошенничество» или «обман».

  • Ни в коем случае не переводите деньги и не предоставляйте персональную информацию, данные кредитной карты или учетных записей кому-то, кого вы не знаете или кому не доверяете.
  • Переводите пожертвования с кредитной карты. Это самый безопасный способ. Никогда не отправляйте пожертвования денежным переводом или в виде номера подарочных карт. Если вас просят использовать один из этих способов, скорее всего, вы столкнулись с мошенниками.
  • Удаляйте электронные письма с вложениями, которых вы не ожидаете. Настоящие письма от благотворительных организаций, как правило, не будут содержать вложений. Не открывайте вложения – скорее всего, они окажутся вирусами или загрузят на ваш компьютер вредоносное ПО, которое сделает вас уязвимыми к будущим попыткам взлома.
  • Не переходите по ссылкам в подозрительных письмах и никогда не отвечайте на внезапные сообщения или звонки с просьбой предоставить персональные или финансовые данные. Игнорирование ссылок на сайты фейковых фондов также поможет избежать фишинга.
  • Проверьте, настоящий ли адрес электронной почты. Для этого наведите указатель мыши на адрес, чтобы отобразить его. Проверьте, действительно ли этот адрес принадлежит благотворительной организации.
  • Будьте бдительны в социальных сетях. Благотворительные организации могут использовать социальные сети как полезный инструмент для связи с общественностью и привлечения пожертвований. Но не стоит сразу считать просьбу о пожертвовании в соцсетях подлинной только потому, что кто-то из вашего списка друзей поставил лайк или поделился публикацией. Не спешите и изучите группу перед тем, как переводить деньги.
  • Переводите деньги через заслуживающий доверие и надежный сервис.  Перевод средств осуществляйте только законнымблаготворительным организациям, что защитит вас от обмана.
  • Критически относитесь к объявлениям на фандрайзинговых платформах.В последние годы увеличилось количество фандрайзинговых веб-сайтов, где можно быстро разместить объявление о сборе денег на непредвиденные медицинские расходы или личные трагедии. При этом платформа не проверяет отдельные сборы, поэтому нельзя сказать наверняка, какая история реальная, а какая вымышленная. Стоит быть осторожными на таких ресурсах.
  • Защищайте свои устройства. Всегда устанавливайте новейшее ПО и обновляйте приложения, чтобы защитить свои устройства от новейших угроз. Приобретите комплексное решение, которое обеспечит всем вашим устройствам персонализированную и адаптивную защиту онлайн.

Проект реализуется при поддержке Министерства экономического развития и инвестиций Самарской области, Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области», Гильдии специалистов по связям с общественностью Самарской области и Благотворительного собрания «Все вместе».